Chevron инвестирует в запуск ядерного синтеза

12.08.2020

Хьюстон, Техас, 12 августа 2020 г. - Корпорация Chevron (NYSE: CVX) объявила об инвестициях серии A в Zap Energy Inc., стартап-компанию из Сиэтла, разрабатывающую модульный ядерный реактор следующего поколения с инновационным подходом к развитию. рентабельный, гибкий и коммерчески масштабируемый синтез.

Инвестиции Chevron Technology Ventures в термоядерный синтез - это возможность усилить внимание компании к разнообразному портфелю низкоуглеродных энергетических ресурсов с возможностью предоставить сообществам по всему миру доступ к доступной, надежной и все более чистой энергии.

Обычная ядерная энергетика использует ядерное деление, которое включает расщепление большого нестабильного ядра на более мелкие элементы и приводит к образованию долгоживущих радиоактивных отходов. Ядерный синтез происходит, когда ядра легких элементов (обычно водорода) сталкиваются с достаточной силой, чтобы слиться и образовать более тяжелый элемент - процесс, который высвобождает значительное количество энергии без выбросов парниковых газов и ограниченного количества долгоживущих радиоактивных отходов.

Компания Zap Energy, основанная в 2018 году, стабилизирует плазму с помощью поперечных потоков для удержания и сжатия плазмы.

«Мы рассматриваем термоядерную технологию как многообещающий источник энергии с низким уровнем выбросов углерода», - сказала Барбара Бургер, президент Chevron Technology Ventures. «Наши инвестиции фонда Future Energy Fund в Zap Energy пополнили портфель компаний Chevron, которые, по нашему мнению, могут сыграть роль в энергетическом переходе».

Эта инвестиция знаменует собой 10-ю инвестицию фонда Chevron Future Energy Fund, который был запущен в 2018 году для изучения прорывных технологий, обеспечивающих макро декарбонизацию, взаимосвязь между мобильностью и энергией и децентрализацию энергетики.

«Наши инвестиции в фонд Future Energy Fund дают нам стратегическое представление о рынках производства электроэнергии и потенциально разрушительном влиянии инновационных подходов, таких как термоядерный синтез, геотермальная энергия, энергия ветра и солнца, на цепочку создания стоимости в традиционной энергетике», - сказал Бургер.

Zap Energy будет использовать средства, собранные в этом раунде, для продолжения разработки технологий и роста своей команды разработчиков.

О компании Chevron Technology Ventures

Chevron Technology Ventures (CTV) занимается разработкой внешних технологий и новыми бизнес-решениями, которые могут улучшить способы производства и поставки доступной, надежной и экологически чистой энергии Chevron. CTV использует инновационные компании и технологии для усиления основных операций Chevron и определяет новые возможности для формирования будущего энергетики. Для получения дополнительной информации посетите www.chevron.com/technology/technology-ventures .