Chevron и Gevo объявляют о намерении осуществлять устойчивые инвестиции в авиационное топливо

17.11.2021

Сhevron USA Inc., дочерняя компания Chevron Corporation (NYSE: CVX) и Gevo, Inc. (NASDAQ: GEVO), объявила о письме о намерениях. совместно инвестировать в строительство и эксплуатацию одного или нескольких новых предприятий, которые будут перерабатывать несъедобную кукурузу для производства экологически чистого авиационного топлива, что может снизить углеродоемкость в течение всего жизненного цикла топлива, используемого в авиационной промышленности. Новые предприятия будут также производить протеины и кукурузное масло.

В рамках предлагаемого сотрудничества Gevo будет использовать свою запатентованную технологию для производства экологически чистого авиационного топлива и возобновляемых компонентов смеси для автомобильного бензина, чтобы снизить углеродоемкость его жизненного цикла. В дополнение к совместному инвестированию с Gevo в один или несколько проектов, Chevron будет иметь право продавать клиентам около 150 миллионов галлонов в год.  

«Chevron предоставляет нашим клиентам возобновляемое топливо следующего поколения, которое может помочь им снизить общий углеродный след», - сказал Марк Нельсон, исполнительный вице-президент подразделения Downstream & Chemicals Chevron. «Эти потенциальные инвестиции используют инновационный подход Gevo к производству экологически чистого авиационного топлива, дополняя инвестиции в другие возобновляемые виды топлива, которые мы делаем в рамках нашей стратегии повышения доходности и снижения выбросов углерода».

«Мы рады сотрудничать с Chevron, которая готова участвовать в совместных инвестициях в наращивание мощностей Gevo по производству возобновляемых высокоэффективных углеводородов, которые можно использовать в существующем оборудовании и двигателях. «Выгодное положение Chevron на рынке позволило бы ему отобрать у этого предприятия производство, помогая обеспечить экологически чистое авиационное топливо для клиентов авиакомпаний», - прокомментировал д-р Патрик Грубер, главный исполнительный директор Gevo.